A pergunta aparece sempre com a mesma expectativa: um número único que sirva para o país todo. Não existe. O Canadá tem províncias com salários mínimos que diferem em mais de três dólares à hora e cidades cuja renda difere no dobro. O que existe são números oficiais, publicados este mês, e três distinções que mudam completamente a conta — a começar por uma que quase ninguém conhece.
O primeiro número não é o da renda: é o que exigem antes de entrar
Antes de calcular o mês, há um valor que o próprio Canadá exige ver na conta bancária de quem se candidata pelo Express Entry. São os fundos de instalação, e ficam assim:
- 1 pessoa: 15.263 dólares canadianos
- 2 pessoas: 19.001
- 3 pessoas: 23.360
- 4 pessoas: 28.362
- 5 pessoas: 32.168
- 6 pessoas: 36.280
- 7 pessoas: 40.392, e mais 4.112 por cada pessoa adicional
Estes valores foram atualizados a 7 de julho de 2025. E note-se: o Canadá conta o agregado inteiro, incluindo quem fica para trás e não viaja consigo.

A renda é a conta que decide tudo
No segundo trimestre de 2026, segundo os dados publicados pela Statistics Canada a 9 de setembro, a renda média pedida por um apartamento de dois quartos foi de 2.130 dólares por mês no conjunto das áreas metropolitanas do país — menos 3,6% do que no mesmo período de 2025.
Mas a média nacional esconde tudo o que interessa. Nas cidades mais caras:
- Vancouver — 3.030 dólares
- Toronto — 2.650
- Victoria — 2.640
- Halifax — 2.400
E nas que aparecem no outro extremo dos mesmos dados: Regina com 1.480, Edmonton com 1.570 e Calgary com 1.890. Entre Vancouver e Regina a diferença é de mais do dobro — na mesma moeda, no mesmo país, no mesmo trimestre.
A distinção que quase ninguém conhece: pedida não é paga
Esta secção vale a página toda, e explica a confusão mais comum nos grupos de imigrantes.
A Statistics Canada publica dois valores diferentes. A renda pedida é o preço anunciado nas plataformas de arrendamento. A renda paga é o que os inquilinos atuais pagam de facto, com base em contratos já assinados e nos aumentos aplicados depois.
Na maioria das cidades, a renda pedida é mais alta do que a paga — e é a pedida que quem acaba de chegar vai pagar, porque está a entrar no mercado agora. Quando um conhecido que vive lá há cinco anos diz que paga muito menos, não está a exagerar: está a falar de outro número.
Há exceções que valem a pena conhecer, e são as cidades onde o mercado está a arrefecer: em Calgary a renda pedida era de 1.890 e a paga de 1.930; em Regina, 1.480 pedidos contra 1.580 pagos; em Edmonton, 1.570 nas duas. Nesses sítios, quem chega agora entra em condições iguais ou melhores do que quem já lá está.

O salário mínimo muda de província, e muda muito
Do outro lado da conta está o rendimento, e aqui a geografia pesa outra vez. O mínimo federal é de 18,15 dólares por hora, mas aplica-se apenas a setores de jurisdição federal — e, quando o mínimo da província é superior, é o da província que vale.
- Colúmbia Britânica — 18,25
- Yukon — 18,51
- Ontário — 17,60, a subir para 17,95 em outubro de 2026
- Nunavut — 20,17
- Quebeque — 16,60
- Nova Escócia — 16,75, a subir para 17,00 em outubro de 2026
- Manitoba — 16,00, a subir para 16,40 em outubro de 2026
- Saskatchewan — 15,35
- Alberta — 15,00, o mais baixo do país e sem alteração desde junho de 2019
Repare no caso do Alberta, porque contraria o senso comum: é a província com o salário mínimo mais baixo do Canadá e, ao mesmo tempo, uma das que tem rendas mais em conta. Não há resposta única — há combinações.
A conta que interessa não é o salário, é o que sobra
É a mesma regra que vale para qualquer destino: compare sempre renda em proporção do rendimento, nunca valores absolutos entre países.
Um exemplo com os números acima, a tempo inteiro e sem descontos: no Ontário, 17,60 à hora dão cerca de 3.050 dólares brutos por mês; em Toronto, uma renda pedida de 2.650 come quase tudo. Já no Alberta, 15,00 à hora dão cerca de 2.600 brutos, e uma renda de 1.890 em Calgary deixa margem — com um salário mínimo inferior.
É por isso que a pergunta «quanto custa morar no Canadá» não tem resposta sem uma segunda pergunta: em que província, e a fazer o quê.

O que não entra nestas contas e devia
- Cobertura de saúde à chegada. O sistema público é provincial e há províncias com período de espera para novos residentes. Onde existe, é preciso seguro privado nesse intervalo.
- Transporte. Passe mensal nas grandes cidades, ou carro e seguro fora delas — e o seguro automóvel para quem não tem histórico de condução no Canadá é caro.
- Inverno. Roupa a sério para a primeira estação é uma despesa única e inevitável, e não se resolve com o que se trouxe.
- Depósito e primeiro mês de renda, mais mobiliário, num país onde muitos arrendamentos são sem mobília.
- Telemóvel e internet, que no Canadá são notoriamente mais caros do que na Europa.
Verificado a 19 de setembro de 2026
As rendas vêm das estatísticas trimestrais de arrendamento da Statistics Canada, relativas ao segundo trimestre de 2026 e publicadas a 9 de setembro. Os salários mínimos vêm da base de dados oficial do Governo do Canadá, e os fundos exigidos da página de prova de fundos do IRCC, atualizada a 7 de julho de 2025. Todos os valores são em dólares canadianos.
Perguntas frequentes
Quanto custa morar no Canadá por mês?
A maior parcela é a renda. No segundo trimestre de 2026, a renda média pedida por um apartamento de dois quartos foi de 2.130 dólares canadianos no conjunto das áreas metropolitanas, segundo a Statistics Canada.
Qual é a cidade mais cara do Canadá para arrendar?
Vancouver, com renda média pedida de 3.030 dólares por um apartamento de dois quartos, seguida de Toronto com 2.650, Victoria com 2.640 e Halifax com 2.400.
Quanto dinheiro preciso ter para entrar no Canadá?
Para o Express Entry, o IRCC exige prova de fundos de 15.263 dólares canadianos para uma pessoa, 19.001 para duas e 28.362 para uma família de quatro. São valores atualizados a 7 de julho de 2025.
Qual é o salário mínimo no Canadá?
Não há um só. O mínimo federal é de 18,15 dólares por hora e cada província fixa o seu: 15,00 no Alberta, 16,60 no Quebeque, 17,60 no Ontário e 18,25 na Colúmbia Britânica, entre outros.
Por que a renda que encontro nos anúncios é maior do que a que os meus amigos pagam?
Porque são coisas diferentes. A renda pedida é o valor anunciado nas plataformas; a renda paga é o que os inquilinos atuais pagam, com base em contratos antigos. Quem chega agora paga quase sempre a primeira.
As rendas no Canadá estão a subir ou a descer?
No segundo trimestre de 2026 a renda média pedida desceu 3,6% face ao mesmo período de 2025. Mas o movimento não é igual em todo o lado: desceu em Calgary e Montreal e subiu em Halifax e Saskatoon.
Fontes oficiais
- Statistics Canada — Quarterly rent statistics, segundo trimestre de 2026
- Governo do Canadá — salários mínimos atuais e futuros por província
- IRCC — prova de fundos para o Express Entry
Leia também
- Como imigrar para o Canadá, com as vias de entrada e o que mudou nas regras.
- Imigrar com a família, e como o dinheiro exigido sobe por pessoa.
- Dá para trabalhar no Canadá com visto de turista? — a resposta curta é não.